Донской: отказ Schlumberger от сделки с EDC на объемах бурения не скажется

donskoj

Объем бурения скважин в России не уменьшится из-за срыва сделки между крупнейшей в мире нефтесервисной компанией Schlumberger и российской Eurasia Drilling (EDC), о чем было объявлено накануне. Не повлияет отмена и на реализацию других проектов в нефтегазовой отрасли. Такое мнение сегодня высказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Глава Минприроды считает, что гораздо в большей степени на состояние отрасли влияет ценовой фактор конъюнктура рынка и инвестиции.

“Срыв именно этой сделки, по моим оценкам, <…> не должен повлиять на эксплуатационное бурение. Есть факторы, связанные с конъюнктурами, ценами, – это вот больше имеет значение. А вот то, что касается входа или не входа Schlumberger и EDC, – это на ближайшую перспективу вряд ли повлияет”, – заявил Донской.

Все проекты в нефтегазовой отрасли, которые были запланированы, сейчас реализуются, добавил министр.

Как мы уже сообщали, 30 сентября истек крайний срок заключения соглашения между EDC и Schlumberger о покупке американцами доли российской компании и стороны отказались от слияния. Причиной послужило то, что российские регуляторы так и не дали добро на сделку, которая могла бы стать крупнейшей в истории российского нефтесервиса.

Напомним, как только в январе Schlumberger сообщила, что договорилась о приобретении 45,65% акций Eurasia Drilling примерно за 1,7 миллиарда долларов, сделкой заинтересовалась ФАС. Изучив документы, ведомство пришло к выводу, что с антимонопольной точки зрения согласования не требуется, однако сделка должна быть одобрена правительственной Комиссией по иностранным инвестициям.

Затем от лица российских властей американской компании был поставлен ряд условий, на которые она согласилась. Тем не менее срок согласования сделки переносился четырежды – в последний раз на конец прошлого месяца. Schlumberger ранее заявила, что не будет продлевать срок заключения договора после 30 сентября.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.