Россия произвела больше бензина, чем в прошлом году

NPZ Riazan

В первые девять месяцев текущего года выпуск автомобильного бензина в России увеличился на 3,2% по сравнению с январем – сентябрем 2014-го и достиг 29,447 млн тонн. Такие данные обнародовало сегодня отечественное министерство энергетики.

При этом совершенно непонятной остается ситуация с розничными ценами на бензин. Они растут практически весь год, а в последние дни лета и весь сентябрь еженедельно увеличиваются несмотря на регулярное снижение оптовых и биржевых (SPIMEX: REG, PRM) цен на автомобильное топливо.

Статистика Минэнерго также свидетельствует, что за отчетный период производство дизельного топлива сократилось на 0,8% по отношению к уровню первых девяти месяцев прошлого года – до 57,314 млн тонн. Биржевая стоимость летнего дизельного топлива в конце данного отрезка времени – в августе-сентябре – оставалась стабильной после снижения в июне-июле (SPIMEX: DTL).

Производство топочного мазута упало за девять месяцев в годовом отношении на 7,8% – до 54,817 млн тонн, авиакеросина – и того больше – на 11,1% до 7,481 млн тонн. При том, что цены на мазут в последнее время неуклонно падают (SPIMEX: MZT).

В целом объем первичной переработки нефти на российских НПЗ в январе – сентябре 2015 года, по данным Минэнерго, сократился по сравнению с тем же периодом 2014-го на 1,5% – до 211,92 млн тонн.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.