Россия не намерена финансировать украинские закупки газа

gaz_peregovory_Rossia-EC-Ukraina

Россия не рассматривает вопрос о выделении Украине кредита на закупку газа, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Российская сторона не считает целесообразным выдавать Киеву кредит в каких-либо финансовых схемах, однако предупредила киевские власти о том, что метеопрогнозы на предстоящую зиму неутешительны и «Нафтогазу Украины» могут потребоваться дополнительные 5–7 млрд кубометров «голубого топлива», которые зимним газовым пакетом, одобренным на переговорах по газу между РФ, Украиной и Еврокомиссией в Брюсселе 25 сентября, не предусматриваются.

«Эти вопросы не обсуждаются. Как вы знаете, с 16 июня (2014 года – ред.) «Газпром» перешел в режим предоплаты в полном соответствии с действующим контрактом, и теперь, учитывая ситуацию, «Газпром» поставляет газ только в оплаченных заранее объемах. Ни о каком кредитовании или авансировании закупок нет речи», — отметил министр энергетики России.

По словам Новака, вариант авансирования «Газпромом» «Нафтогаза» в счет будущего транзита газа через Украину в европейские страны не рассматривается. Поэтому информация некоторых западных СМИ о подобном варианте решения проблемы не соответствует действительности.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.