Глазьев предлагает временно перейти на ручное управление российской экономикой

Glaziev Shuvalov

После ухода ЦБ РФ с валютного рынка и перехода к свободному плаванию российской национальной валюты на рынке остались лишь спекулянты, которые оказывают негативное влияние на курс рубля, а у регулятора реальные рычаги утеряны, заявил в ходе инвестфорума в Сочи советник президента России Сергей Глазьев.

“ЦБ как игрок ушел с рынка, таким образом на рынке остались одни спекулянты. Если мы не регулируем движение капитала и не занимаемся контролем за спекулятивным перемещением капитала через границу, то мы нашим рынком не управляем”, – заявил Глазьев. По его словам, если такое происходит, то рынок “переводится в турбулентный режим”.

Более того, Глазев уверен, Банк России даже помогает спекулянтам.

“Регулятор сам подыгрывает спекулянтам, рефинансируя по операциям репо как в валюте, так и в рублях”, – сказал советник российского президента, отметив, что курс российской национальной валютой в настоящее время легко манипулируется спекулянтами.

Глазьев считает, что нынешняя денежно-кредитная политика ЦБ РФ стала одной из причин раскручивания девальвационно-стагнационной спирали, которая выражается в сильнейшем ослаблении рубля при продолжающимся снижении ВВП. Главный риск в том, что “переход спирали в штопор” при такой политике – это вовсе не фантастический апокалиптический сценарий, а очень даже возможное событие недалекого будущего, считает Глазьев.

По мнению эксперта, альтернативой сегодняшней денежно-кредитной политике ЦБ РФ, которая выражается в инфляционном таргетировании, должна стать достаточно гибкая целенаправленная денежно-кредитная политика.

“Кредит предоставляется по низким ставкам при условии контроля за его использованием”, – отметил Глазьев.

При этом он признал, что в настоящее время придется на какое-то время фактически перейти на ручное управление экономикой.

Ранее Глазьев предлагал запретить покупку валюты юрлицам «без оснований совершения платежных операций», а также запретить валютные займы нефинансовых организаций и ввести обязательную продажу валютной выручки. Для борьбы с инфляцией он предлагал заморозить цены на товары ежедневного потребительского спроса и установить «предельную маржу» 25% между ценой производителя и розничной ценой. Также Глазьев предлагал разрешить российским компаниям отказываться от уплаты долга по некоторым кредитам – тем странам, которые ввели финансовые санкции против России.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.