Shell торопится с развитием месторождения Bonga в Нигерии

Platforma_Nigeria

Royal Dutch Shell Plc расширила нефтедобычу у побережья Нигерии, запустив третью фазу проекта на месторождении Bonga. Как информресурс World Oil, пиковая производительность фазы — около 50 тыс баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Shell владеет 55-процентной долей Bonga и является оператором месторождения. Exxon Mobil Corp. принадлежит 20%, а Total SA, Agip и Eni SpA владеет 12,5% каждая. Непосредственный подрядчик на проекте — компания SNEPCo, которая заключила контракт о разделе продукции с Nigerian National Petroleum Company.

Bongo является первым глубоководным месторождением Нигерии — до морского дна в этом месте около 1 тыс метров. Первая нефть была получена здесь в 2005 году, и к настоящему времени на Bonga добыто более 600 млн баррелей нефти.

Стоит отметить, что Shell торопится с развитием таких перспективных месторождений, как Bongа, поскольку низкие цены вынудили ее отложить более рискованные исследования. В частности, корпорация отказалась от своей исследовательской программы в Чукотском море у берегов Аляски после того, как первая же пробуренная скважина не оправдала ожиданий.

Вместе с тем Shell решила продолжить реализацию проекта «Аппоматтокс» в Мексиканском заливе даже после того, как средняя цена на нефть упала ниже 55 долларов за баррель. Правда сейчас она уже колеблется в коридоре 46 — 49 долларов за смесь Brent. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.