Россия начинает разработку концептуально новых двигателей для самолетов и ракет

Samolet

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) России собирается начать создание новых перспективных двигателей для самолетов и ракет. В них будут применяться пульсирующие детонационные технологии, сообщает сегодня РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.

“В ближайшее время планируется начало ОКР (опытно-конструкторские работы — ред.) по данному направлению”, — заявили в ОДК на проходящей сегодня международной выставке “День инноваций Минобороны РФ”.

Согласно сообщению, в Объединенной двигателестроительной корпорации уже созданы демонстраторы дозвукового и сверхзвуковых агрегатов, которые работают на основе детонационных технологий.

“Они показали 30-50% улучшение по сравнению с традиционными двигателями в таких параметрах, как величина удельной тяги и удельный расход топлива”, — сообщили в ОДК.

Опытно-конструкторское бюро им. А.М. Люльки, входящее в ОДК, на базе этой работы предложило концепцию создания целого семейства детонационных двигателей, которые могут применяться для различных нужд — гражданских и военных. Например, для беспилотников и крылатых ракет, комбинированных силовых установки воздушно-космических авиалайнеров и двигателей ракетно-космических систем.

В ОДК утверждают, что современные авиационные и ракетные двигатели, исполненные по традиционным схемам, хоть и достигли довольно высокого уровня, однако «практически исчерпали возможность существенного улучшения своих тягово-экономических параметров».

“Создание перспективных авиационных и ракетных двигателей, использующих пульсирующие детонационные технологии, позволит получить недостижимые на современном уровне летно-технические характеристики высокоманевренных самолетов, дальность и боевую нагрузку сверхзвуковых и гиперзвуковых носителей и управляемых средств поражения различного назначения”, — рассказала пресс-служба ОДК. 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (АО “ОДК”) — интегрированная структура, производящая двигатели для военной и гражданской авиации, космических программ, газотурбинные установки различной мощности для производства электрической и тепловой энергии, газоперекачивающие и корабельные газотурбинные агрегаты. Объединенная двигателестроительная корпорация является 100%-й «дочкой» Объединенной промышленной корпорации «Оборонпром», входящей в госорпорацию “Ростех”.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.