ОПЕК обеспокоен падением инвестиций в нефтяную отрасль на 130 млрд долларов

badri

В нынешнем году суммарные капиталовложения в мировую нефтяную отрасль снизятся сразу на 133 млрд долларов по сравнению с 2014-м. Такой прогноз дал сегодня генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри, выступая на международном форуме Oil and money в Лондоне.

Глава нефтяного картеля подсчитал, что инвестиции в отрасль, которые в прошлом году составляли 654 млрд долларов, в нынешнем будут равны лишь 521 млрд долларов. Аль-Бадри от лица организации выразил обеспокоенность потерей пятой части притока капиталовложений в нефтяную промышленность.

Генсек Организации стран – экспортеров нефти подчеркнул, что инвестиции нужны для того, чтобы обеспечить потребности населения планеты в электроэнергии. По оценкам ОПЕК, к 2040 году они возрастут на 40%, что, в свою очередь, потребует дополнительных финансовых вложений в размере 10 трлн долларов в ближайшую четверть века.

Накануне, напомним, с такой же оценкой снижения инвестиций в мировую нефтегазовую отрасль выступил главный экономист Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль. Он связал это явление исключительно с низкими ценами на нефть. При этом Бироль опроверг бытующее в некоторых странах мира клише, что невысокая стоимость «черного золота» – благо. Глава МЭА согласился, что экономики государств – импортеров энергоресурсов получают от этого определенную выгоду, однако она нивелируется параллельным резким спадом объема капиталовложений.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.