ОАЭ начинает борьбу за “газовую” независимость

Iran_gaz_gas

Газовый проект Shah, добыча на котором началась в текущем году в Объединенных Арабских Эмиратах, достиг своей полной производственной мощности. Как передает информресурс Trade Arabia, об этом заявил Саиф Ахмед аль-Гафли, глава компании Al Hosn Gas, на пресс-конференции в Абу-Даби.

В частности, по его словам, ежедневная добыча «голубого топлива» составляет сейчас 28,3 млн кубометров в день.

Al Hosn Gas – совместное предприятие по развитию газового проекта Shah. 60-процентной долей в нем владеет Abu Dhabi National Oil Co (Adnoc), и оставшиеся 40% принадлежат американской компании Occidental Petroleum.

Цель проекта — производить собственное эмиратское «голубое топливо» из высокосернистого газа, получаемое на месторождении. Согласно планам, сырье будут перерабатываться в газ, пригодный для использования, и отдавать его в трубопроводную систему страны в объеме 14-15 млн кубометров в день.

Таким образом ОАЭ пытается сократить свой газовый импорт, который пока что только растет год от года. Это связано с быстрым повышение спроса на электроэнергию в стране.

«Мы фиксируем рост потребления электроэнергии примерно на 6%. В будущем это создаст проблему, так как нам потребуются огромные объемы газа, а он обеспечивается прежде всего за счет импорта», – заявил на пресс-конференции в Абу-Даби министр энергетики Сухэйль аль-Мазруи. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.