Минэнерго Германии заинтересовано в использовании мощностей OPAL на 100%

Opal

Представитель немецкого министерства экономики и энергетики Йорг Кирш сегодня подтвердил возобновление переговоров с “Газпромом” и Евросоюзом по поводу разрешения на 100% загрузить газопровод OPAL, который связывает “Северный поток” с европейской ГТС. Свое заявление чиновник сделал на международном газовом форуме в Санкт-Петербурге.

“Вместе с “Газпромом” наш регулятор ведет переговоры с Европейским союзом. Мы надеемся, что найдем опять решение, что можно использовать его на полную мощность”, – сказал Кирш.

Как ранее рассказал замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский, “Газпром” ждет ответа от регулятора Германии – Федерального сетевого агентства – на поданную ранее заявку на 100-процентную загрузку OPAL. Сейчас этот газопровод работает только вполовину мощности, поскольку, согласно Третьему энергопакету ЕС, собственник магистрали должен оставлять в трубе место для других пользователей из соображений диверсификации поставок газа. Еврокомиссия пока что не предоставила “Газпрому” разрешение на использование немецкой газотранспортной магистрали на 100%.

Тем временем министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сегодня заявил, что Россия и ЕС находят некоторое понимание в споре по поводу Третьего энергопакета, но РФ пока не отзывает свои иски из ВТО. Улюкаев сказал это во время подхода к прессе по итогам встречи с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальстрем в Стамбуле.

По мнению российской стороны, проблема доступа «Газпрома» к полному объему мощностей газопровода OPAL носит не экономический, а надуманный и очень сильно политизированный характер. Об этом, в частности, ранее говорил зампред правления газового холдинга Александр Медведев. Комментируя итоги сентябрьского газового аукциона, он отметил, что продукт с поставкой газа в немецкий пункт Грайфсвальд с дальнейшей транспортировкой покупателям по мощностям OPAL вызвал наименьший интерес – был реализован лишь один лот.

“Северный поток” – экспортный газопровод мощностью 55 млрд кубометров газа в год, проложенный по дну Балтийского моря из России в Германию. Оператором “Северного потока” является предприятие Nord Stream AG (доля “Газпрома” – 51%, немецких Wintershall и E.ON – по 15,5%, французских Gasunie и Engie – по 9%).

Газопроводы OPAL и NEL соединяют “Северный поток” с европейской газовой системой. Оператор газопровода OPAL – OPAL Gastransport GmbH & Co. KG (у “Газпрома” – 49,98%, у Wintershall 50,02%).

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.