Пока Польша лает, “Газпром” продвигает “Северный поток-2» в Европу

Severni Potok Opal

“Газпром” подал европейскому регулятору заявку на будущее подключение газопровода “Северный поток-2» к европейской газотранспортной системе (ГТС). Об этом сегодня сообщил заместитель председателя правления газового холдинга Александр Медведев.

В первую очередь речь идет о том, чтобы Европа разрешила «Газпрому» и ее немецким партнерам 100-процентный доступ к газопроводу OPAL – одному из тех, что связывают действующий “Северный поток” с ГТС Старого Света. Ранее замминистра энергетики России Анатолий Яновский говорил, что новая заявка на расширение доступа к OPAL не требуется, поскольку таковая уже была подана немецкому регулятору – Федеральному сетевому агентству еще в марте.

“Вы знаете, что есть определенные процедуры расширения газовой сети. В соответствии с этой процедурой мы подали заявку на то, что такой-то объем тогда-то придет в Грайфсвальд (пункт стыковки «Северного потока» с OPAL ред.). И теперь задача независимых транспортных операторов, по отдельности или в совокупности, (я думаю, скорее всего, совместно они это будут делать, мы уже видим их совместную работу), получив заявку, <…> включить в план развития”, – сказал Медведев.

Общение с операторами на проходящем в Петербурге V газовом форуме, по словам зампреда правления «Газпрома», было активным. В гостях у газового холдинга накануне были представители газотранспортных компаний Gasunie и Fluxus, у которых есть большие возможности для поставок газа практически в любую точку Европы. Медведев уверен, что такой интерес отражает стремление европейских партнеров к тому, чтобы российский газ был доставлен и распределен между потребителями.

Тем временем президент Польши Анджей Дуда в интервью Венгерскому агентству новостей (MTI) призвал остановить строительство газопровода “Северный поток-2” и заявил, что его страна сделает для этого все возможное.

“Любой, кто имеет отдаленное представление о геополитической ситуации, знает, что это не просто бизнес. Этот проект имеет огромное политическое значение”, – отметил Дуда.

Ранее польский президент и его словацкий коллега Андрей Киска уже выступали против расширения “Северного потока”, поскольку этот проект оставляет на обочине украинскую транзитную ветку в Европу, которая проходит через Польшу и Словакию. До этого свое недовольство заявлял и зампред Еврокомиссии по Энергосоюзу словак по национальности Марош Шефчович. Он говорил, что расширение “Северного потока” снизит энергетическую безопасность Восточной Европы.

Соглашение о строительстве газопровода “Северный поток-2” из России через Балтийское море до побережья Германии мощностью двух ниток 55 млрд кубов было подписано 4 сентября. Он должен пройти параллельно “Северному потоку” и фактически удвоит его пропускную способность. В состав акционеров управляющей компании проекта вошли “Газпром” (51%), немецкие E.ON и BASF/Wintershall (10%), англо-голландская Shell (10%), австрийская OMV (10%), и французская Engie (9%).  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.