Украина увеличила импорт газа, но не из России

Gaz Ukraina

Украина увеличила ежедневный объем поставок природного газа из Словакии и Венгрии. Об этом сообщил пресс-секретарь оператора газотранспортной системы страны “Укртрансгаз” Максим Белявский.

“Сегодня утром выросли суточные объемы поступления газа: Словакия – с 5 до 16,0 млн кубометров, Венгрия – с 0,5 до 0,8 млн кубометров”, – сообщил Белявский на страничке Facebook.

Ранее, 25 сентября, на встрече по газу в Брюсселе, которая проходила в трехстороннем формате, Россия, Украина и Еврокомиссия (ЕК) парафировали трехсторонний протокол по зимнему пакету поставок газа из России на Украину, срок действия которого начинается с 1 октября 2015 года и заканчивается 31 марта 2016 года.. Украина обязалась закупить у российской стороны 2 млрд кубометров «голубого топлива».

Евросоюз гарантировал финансирование этих поставок, выделив кредит в 500 млн долларов.. Россия, в свою очередь, гарантировала Украине скидку к контрактной цене топлива – примерно 20 долларов за тысячу кубометров.

Украина пока так и не подписала парафированный протокол и дополнения к газовому контракту, ссылаясь на то, что якобы «Нафтогаз Украины» считает неприемлемыми некоторые условия.

Россия рассчитывала, что Киев начнет закачку «голубого топлива» в свои подземные газовые хранилища (ПХГ) уже с 1 октября, но к этому сроку Украина так и не подписала документы с мотивировкой что затяжка связана с чисто техническими процедурами.

Украинские СМИ, в частности, сообщали, что у Киева возникли опасения по поводу того, что протокол дает Украине гарантию лишь на скидку на газ только на четвертый квартал 2015 года, а на первый квартал 2016 года такие гарантии не предоставляются.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.