Россия говорила с Украиной о ее долге, но вновь не договорилась

Ukraina_dolgi

Министры финансов России и Украины сегодня встретились на полях саммита «финансовой двадцатки», который проходит в эти дни в перуанской столице Лиме, чтобы обсудить проблему 3-миллиардного долга Киева перед Москвой. Однако переговоры закончились безрезультатно – каждая сторона осталась при своем мнении. Об этом сообщил по окончании беседы глава российского Минфина Антон Силуанов.

“Мы высказали позицию о необходимости погашения долга РФ. Коллеги из министерства финансов Украины сказали, что у них таких денег нет в бюджете, и предложили нам участвовать в реструктуризации наряду с коммерческими кредиторами. На что позиция России была обратной: мы не являемся коммерческим кредитором, мы являемся сувереном, поэтому для нас такие условия неприемлемы. Мы договорились продолжить диалог”, – рассказал Силуанов.

При этом он подчеркнул, что Россия ждет полного погашения долга Украиной в декабре. В свою очередь украинский министр финансов Наталья Яресько в очередной раз повторила, что Киев не намерен предоставлять Москве более благоприятные условия по погашению евробондов на 3 млрд долларов, чем те, что были выработаны с группой частных кредиторов в конце августа.

Напомним, в декабре 2013 года президент Владимир Путин и тогдашний глава Украины Виктор Янукович договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на 15 млрд долларов через размещение украинских облигаций. В рамках данной программы евробонды на 3 млрд долларов были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Последние купонные выплаты по этому кредиту Украина произвела в июне текущего года. Теперь Москва ждет полного погашения займа в декабре.

Однако в сентябре Украина запустила юридическую процедуру реструктуризации части своего госдолга, параметры которой обговорила с Комитетом частных кредиторов – списание 20% номинала облигаций и отсрочка выплат на четыре года. В украинском правительстве неоднократно говорили, что обязательства перед Россией подлежат реструктуризации на тех же условиях – других Киев Москве предлагать не намерен, поскольку считает свой долг коммерческим, а не государственным. Свою квалификацию этим обязательствам должен дать и МВФ, который, по своим правилам, не может помогать стране, объявившей дефолт по суверенному долгую

Силуанов перед сегодняшней встречей с Яресько говорил, что хочет вернуть деньги туда, откуда Россия их взяла, то есть учитывает украинский платеж в объеме ФНБ на 2016 год. По словам министра, правительство РФ дальше намерено инвестировать эти средства в инфраструктурные проекты внутри страны, которые будут стимулировать экономический рост.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.