“Газпром” открыл газовый вентиль для Украины

“Газпром” получил от “Нафтогаза” 234 млн долларов предоплаты за поставки российского газа в октябре и возобновил экспортные поставки «голубого топлива» на Украину после более чем трехмесячного перерыва. Об этом сообщил СМИ глава “Газпрома” Алексей Миллер.

“Сегодня в 10.00 “Газпром” начал поставку газа на Украину. От НАК “Нафтогаз Украины” получена предоплата в объеме 234 млн долларов из обещанных 500 млн долларов в октябре. Украина запросила максимальный режим поставки — 114 млн кубометров в сутки, что соответствует годовому отбору газа Украиной 52 млрд кубометров”, – отметил глава «Газпрома».

“Нафтогаз” с июля не закупает у “Газпрома” газ, поскольку компанию не устраивает предложенная российской стороной скидка на «голубое топливо».

“Газпром” в четвертом квартале с учетом правительственной скидки предложил поставлять Украине газ по 230 долларов за тысячу кубометров. Полученных от “Нафтогаза” средств хватит на закупку около 1 млрд кубометров топлива. Если Украина будет получать максимальные суточные объемы, то этих средств хватит на 9 дней закупок.

В конце прошлой недели Миллер сообщил, что “Нафтогаз” направил “Газпрому” заявку на покупку в октябре 2 млрд кубометров газа.

25 сентября по итогам переговоров по газу в формате Россия-Украина-Еврокомиссия был заключен трехсторонний протокол об условиях поставок российского газа Киеву. “Нафтогаз” получил гарантии от ЕС на получение кредитных средств на закупку российского газа, а позже аккумулировал их на специальном счете – 500 млн долларов, которые должны пойти на закупку примерно 2 млрд кубометров газа у “Газпрома”.  :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.