Chevron боится нового мега-НПЗ в ЮАР

NPZ_hi_tech

Южной Африке не нужен новый нефтеперерабатывающий завод, поскольку замедление экономики снизило спрос на бензин. Как передает Bloomberg, об это заявил Шаш Рабипал, новый глава южноафриканского отделения Chevron Corp.

«Если новый НПЗ будет построен, это значит, что стране придется увеличить экспорт нефтепродуктов, – говорит Рабипал. – А это, в свою очередь, означает отказ от существующей практики преимущественного обеспечения внутреннего рынка».

Шесть южноафриканских нефтеперерабатывающих заводов, включая Сан-Рамон, кейптаунское предприятие Chevron, обрабатывают в общей сложности 703 тыс баррелей нефти в день, уже сейчас превышая спрос. Южноафриканская экономика замедлилась в текущем году, рост ВВП в стране по итогам года не превысит 1,5%. При этом национальная валюта рэнд потеряла 13% против доллара.

«Потребители почувствовали снижение темпов экономического роста, выразившееся в в обесценивании рэнда и увеличении цен на бензин, – продолжает топ-менеджер Chevron. – В результате они сократили использование бензина».

Однако государственная компания PetroSA Ltd. предлагает построить новый завод мощностью 300 тыс баррелей в день на южном побережье, который стал бы самым большим на континенте. Это поднимет производство нефтепродуктов в ЮАР на 43%. Государство утверждает, что стране нужны местные источники дополнительного бензина и дизельного топлива.

Причем, как заявил Тселизо Макубела, зам гендиректора департамента нефти и регулирования нефтепродуктов в Министерстве энергетики ЮАР, завод будет предназначен специально для обработки иранской нефти.

Недавно Претория объявила, что возобновит импорт нефти из Тегерана буквально на следующий день после отмены санкций. Однако без собственного НПЗ стране пришлось бы полагаться на иностранные нефтяные компании, которые владеют нефтеперерабатывающими предприятиями в большей части развитых экономик Африки. Проблем в том, что в ЮАР нет заводов, предназначенных для переработки иранских сортов. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.