Украина пообещала перевести “Газпрому” второй транш за газ после исполнения по первому

demchishin

Украина собирается перевести “Газпрому” второй транш предоплаты за российский газ после поставок на сумму уже перечисленных на счет компании 234 млн долларов. Об этом заявил РИА Новости глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин.

Украина зарезервировала на специальном счете 500 млн долларов для оплаты поставок российского газа. Эти средства Киев получил от международных кредиторов под гарантии Еврокомиссии.

По словам Демчишина, 500 млн долларов кредитных денег будет достаточно для закупки и закачки в подземные газовые хранилища (ПХГ) страны примерно 2,2 млрд кубометров газа.

Суточный объем заявки от “Нафтогаза” составляет 114 млн кубометров «голубого топлива». В случае выполнении российским газовым холдингом этого запроса Украины в полном объеме и своевременном перечислении денег “Нафтогазом”, объем поставок за оставшиеся дни октября мог бы составить 2,28 млрд кубометров. Тех средств, которые были уже перечислены, – 234 млн долларов – достаточно примерно на 1 млрд кубометров.

Также Демчишин на брифинге сегодня отметил, что Украина, несмотря на подписание контрактов о поставках российского угля, пока закупает его лишь с неподконтрольных режиму шахт Донбасса, а также из ЮАР.

“Сейчас поставок угля из РФ нет, уголь покупаем на неподконтрольных территориях и в ЮАР”, – отметил он. Некоторое время назад Демчишин утверждал, что Киев намерен купить минимум 500 тыс тонн южноафриканского угля до конца года и минимум 200 тыс тонн угля из России, хотя уголь из России более калорийный — да и стоит дешевле.

Отметим, что на Украине в последнее время стали очень большое внимание уделять калорийности топлива, поскольку «чайники украинских потребителей очень медленно закипают», пожаловался недавно один из депутатов Рады.

Также Демчишин считает, что следующую зиму Украина попробует пройти без российского «голубого топлива».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.