Сечин: есть риск падения добычи нефти в России

Sechin_palez

Саудовская Аравия активно ищет новые рынки сбыта для своей нефти, вышла даже на рынок Польши, и не менее активно саудовцы демпингует по ценам. Об этом заявил глава “Роснефти” Игорь Сечин на инвестфоруме “ВТБ Капитала” “Россия зовет!”.

По словам Сечина, компании придется перейти от трехлетнего планирования к годовому. Глава «Роснефти» отметил, что издержки российских нефтекомпаний самые низкие в мире — 4 доллара на баррель. Но даже это не является причиной для увеличения налоговой нагрузки, полагает глава “Роснефти”.

“Конечно, финансовое положение стабильно. У нас есть резерв ликвидности, который позволяет осуществить нашу текущую деятельность”, – сказал Сечин”, отметив, что сохранение экспортной пошлины на «черное золото» может вызвать снижение нефтедобычи на 25-30 млн тонн каждый год в течение трех лет.

“Ситуация с инвестиционными программами ухудшается после принятия решения в рамках бюджетного процесса по сохранению в 2016 году на текущем уровне экспортной пошлины на нефть. Если это тенденция будет продолжена, то в течение ближайших трех лет мы будем испытывать риски снижения добычи нефти на 25-30 млн тонн ежегодно. Это также будет продуцировать негативный бюджетный эффект”, – отметил глава «Роснефти».

По его мнению, ключевые изменения параметров в модели роста должны быть связаны со стабильной налоговой системой и обеспечением инвестпроцесса.

“На современном этапе налоговая система должна иметь универсальный характер”, – сказал он.

В настоящее время правительство вносит в Госдуму проекты поправок в Налоговый кодекс, которые позволят получить дополнительных доход в бюджет следующего года за счет увеличения ставки НДПИ на газ для “Газпрома”. Также ожидаются проекты поправок в закон “О таможенном тарифе”: предполагается, что размер ставки вывозной таможенной пошлины на нефть останется на уровне 2015 года (42%), а не будет снижен до 36%.

Увеличение НДПИ на газ для российского газового холдинга принесет российскому бюджету дополнительно примерно 100 млрд рублей, а при сохранении ставки экспортной пошлины на сегодняшнем уровне даст бюджету около 200 млрд рублей, подсчитали в Минфине РФ.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.