Донской: прирост запасов нефти в России компенсирует снижение добычи

donskoj1

По итогам геологоразведочной деятельности в России в текущем году намечается прирост запасов углеводородов, который в будущем должен компенсировать снижение объема добычи. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской в кулуарах проходящего сегодня в Москве форума “Россия зовет!”.

“Уровень добычи мы планируем восполнить. Около 530-536 [млн тонн] озвучило Минэнерго (прогноз добычи нефти – ред.) – такой объем запасов планируем воспроизвести. Простое воспроизводство мы должны осуществить”, – заявил Донской.

Ранее Минприроды провело свои расчеты, согласно которым в 2015 году в России прирост запасов некоторых видов полезных ископаемых окажется значительно выше уровня добычи. Так, с начала года по 15 сентября запасы нефти и газового конденсата по категориям С1 и С2 увеличились более чем на 430 млн тонн, газа – на 500 с лишним млрд кубометров.

Таким образом глава Минприроды ответил президенту “Роснефти” Игорю Сечину, который ранее сегодня предупредил о вероятном падении добычи «черного золота» в России из-за планируемой Минфином и правительством заморозки экспортной пошлины на нефть в 2016 году. По оценке Сечина, из-за этого производство нефти может снижаться на 25-30 млн тонн ежегодно на протяжении ближайших трех лет.

И все же Донской сегодня выступил на стороне нефтяных компаний в их противостоянии с Минфином по поводу возможного повышения налоговой нагрузки на нефтегазовую отрасль.

“Мы, конечно, на стороне отрасли. Минфин нас всегда где-нибудь да подрезает. А отрасль должна работать. Геологоразведка наиболее подвержена таким влияниям”, – сказал Донской.

Говоря о перспективах нефтедобычи, министр также коснулся темы месторождения Великого в Астраханской области, участвовать в разработке которого сегодня отказалась “Газпром нефть”. Глава Минприроды отметил, что нынешний владелец промысла – частная нефтегазовая компания АФБ – выполняет условия лицензии.

“Наша роль исключительно в том, чтобы они выполняли лицензионные обязательства. Сейчас вроде все нормально, мне не докладывали о проблемах”, – сказал Донской.

Месторождение Великое, открытое геологами ЗАО “НГК АФБ” в 2012 году, считается одним из самых перспективных в Астраханской области. Его запасы по категориям С1+С2 оцениваются в 300 млн тонн нефти и 90 млрд кубометров газа. Компания АФБ с момента открытия Великого ищет крупных инвесторов, способных вложиться в освоение этого участка недр.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.