МЭА: прирост спроса на нефть в 2015 году будет наибольшим за пятилетку

International-Energy-Agency-IEA

Международное энергетическое агентство (МЭА) в опубликованном сегодня октябрьском докладе предрекло, что темпы роста мирового спроса на нефть в текущем году достигнут максимума за 5 лет. Вместе с тем аналитики агентства утверждают, что в будущем году прирост спроса неизбежно уменьшится.

Эксперты МЭА в октябре по сравнению с прошлым месяцем повысили свой прогноз среднесуточного спроса на нефть в мире в 2015 году до 94,5 млн баррелей в сутки (б/с), что на 1,8 млн б/с больше, чем было в 2014 году. Однако в 2016-м рост замедлится примерно в полтора раза, ежедневный глобальный спрос увеличится только на 1,2 млн б/с и достигнет 95,7 млн б/с.

Запланированное на будущий год торможение эксперты МЭА связывают со снижением темпов экономического роста на всей планете. Аналитики опираются в том числе на прогноз Международного валютного фонда по данному поводу. В октябре МВФ отметил в докладе, что в нынешнем году мировая экономика вырастет на 3,1%, а в будущем году – на 3,6%. В июльском прогнозе оба этих показателя были на 0,2 процентных пункта выше.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.