“Роснефть” стала 100-процентным владельцем проекта Солимойнс в Бразилии

Solimoes_Brasil

Дочернее предприятие “Роснефти” в Бразилии Rosneft Brasil закрыло сделку по приобретению у компании PetroRio 55% акционерного капитала в нефтегазовом промысле Солимойнс за 55 млн долларов. Об этом сообщила сама российская госкомпания, которая в результате через свою «дочку» получила контроль над 100% акций и статус оператора проекта разработки месторождений углеводородов в бассейне Солимойнс в верхнем течении Амазонки.

Завершение сделки стало возможным после ее одобрения Национальным агентством нефти, природного газа и биотоплива Бразилии (ANP) в июле нынешнего года и выполнения ряда обязательных условий со стороны участников купли-продажи.

Контроль над 45-процентной долей в проекте Солимойнс “Роснефть” получила еще два года назад за счет покупки компании ТНК-BP, которая владела там правами на 21 участок. Затем, в 2014-м, Rosneft Brasil пыталась откупить 6% акций нефтегазового промысла у другого владельца – бразильской компании HRT. Однако в феврале 2015-го сделка сорвалась. Наконец, после приобретений акций PetroRio участки недр в верховьях Амазонки полностью поступили в распоряжении российской компании.

Теперь Rosneft Brasil продолжит проведение геологоразведочных работ с целью обнаружения перспективных залежей нефти в бассейне Солимойнс и продвинется в реализации совместного проекта с Petrobras по продаже добываемого там газа. Бразильское подразделение “Роснефти” приступает к планированию операций, которые стартуют до конца 2015 года.

“Участие в проекте Солимойнс позволяет “Роснефти” упрочить свои позиции в Бразилии, стране с перспективными возможностями роста в сфере добычи углеводородов. Кроме того, проект Солимойнс позволяет получить синергетический эффект с венесуэльскими проектами “Роснефти”, – отмечается в сообщении российской госкомпании.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.