«Век изобилия» наступает на глобальных энергетических рынках

Neft_Gaz_Gas_Rossia

На глобальных энергетических рынках наступает «век изобилия». Такое мнение высказал Майкл Либрейч, основатель Bloomberg New Energy Finance, отметив, что свидетельством тому служат три наметившиеся в последнее время тенденции.

Во-первых, ископаемое топливо становится в принципе дешевым, так как падает себестоимость его добычи, и нынешние биржевые цены на энергоносители являются лишь следствием этой тенденции, считает Либрейч.

Во-вторых, к 2040 году возобновляемые источники энергии начнут доминировать на рынке, чем создадут немало проблем для операторов энергетических сетей.

И, в-третьих, выравнивается глобальный спрос на электроэнергию, теряя при этом связи с динамикой экономического роста как отдельных стран, так и мира в целом.

Расшифровывая эти три постулата, Майкл Либрейч отметил, что цены на нефть, скорее всего, будут держаться ближе к 50 долларам за баррель, чем, например, к 90 долларам. А возобновляемая энергия будет получать все более значимую долю на рынке.

Кроме того, аналитик отметил «огромный вброс инноваций в нетрадиционную добычу углеводородов», в результате чего снижение себестоимости этой добычи стало сопоставимо со падением стоимости солнечной генерации.

При этом стоимость производства электроэнергии на угольных электростанциях будет возрастать из-за ужесточающихся экологических нормативов. В конечном итоге это может привести к тому, что цена на «угольную» энергию сравняется с ценой на солнечную, и это произойдет в ближайшие 10 лет.

В то же время потребление электричества, продолжает Майкл Либрейч, расти практически не будет. По его мнению, такая тенденция формируется благодаря применению энергосберегающих технологий при фактическом увеличении числа потребителей.

В заключение аналитик еще раз отметил, что у угольной энергетики нет будущего, поскольку из-за применения дорогостоящих технологий фильтрации выбросов она, в конце концов, станет нерентабельной. :///
 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.