Минэнерго вслед за Минэкономразвития повысило прогноз добычи нефти в РФ

novak

В нынешнем году в России будет добыто 533 млн тонн нефти против 526,3 млн тонн в 2014-м. Такой прогноз дал сегодня глава Минэнерго Александр Новак, выступая на заседании правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

“В 2015 году мы ожидаем улучшения производственных показателей, технико-экономических показателей практически по всем отраслям [ТЭК]. В нефтяной отрасли в прошлом году мы достигли уровня 526,3 млн тонн и в этом году ожидаем 533 млн тонн”,- сказал Новак.

Ранее, напомним, точно такие же цифры назвал и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. В своем докладе на вчерашнем московском экономическом форуме «Россия зовет!» он отметил, что Минэкономразвития улучшило прогноз производства нефти в стране за весь 2015 год на 5 млн тонн – с 528 до 533 млн тонн.

Также Новак в своем выступлении в РСПП оценил перспективы российской нефтедобычи в 2016 году. По словам министра, планируемая правительством заморозка пошлины на экспорт нефти в следующем году на восемь месяцев – до 1 сентября – заберет у нефтяников 5-6 млн тонн “черного золота” в год из-за снижения инвестиций. В то же время это принесет федеральному бюджету свыше 100 млрд рублей дополнительных доходов, хотя раньше Минфин оценивал выигрыш государства в 200 млрд.

“Несколько дней назад было принято окончательное решение правительства при рассмотрении проекта бюджета на 2016 год о сохранении экспортной пошлины на нефть в рамках большого налогового маневра на уровне 42% до 1 сентября 2016 года. Эта нагрузка дополнительная на отрасль даст 133 млрд рублей”, – отметил Новак.

Газа тоже добудем больше, но ненамного

Минэнерго прогнозирует по итогам 2015 года также рост добычи газа по сравнению с показателем 2014-го, хоть и небольшой. Можно даже сказать – микроскопический, поскольку Новак отказался называть объем прироста.

“За последние три года уровень добычи газа соответствует ранее достигнутым уровням. В прошлом году было добыто примерно на 30 млрд кубометров меньше, чем в 2013 году – 640 млрд кубометров. Здесь есть вызовы, связанные с внешней конъюнктурой и политикой, направленной на диверсификацию поставок газа европейским потребителям. В этом году показатель по добыче газа ожидается несколько выше, и мы выйдем на эти показатели”, – заявил Новак.

Напомним, последний прогноз Минэкономразвития на 2015 год составляет по добыче “голубого топлива” 626 млрд кубометров, по экспорту – 170,2 млрд кубов.

Если говорить точно, то в прошлом году добыча газа в РФ составила 640,3 млрд кубометров, из них 444 млрд пришлось на долю “Газпрома”. По данным “Газпром экспорта”, продажа “голубого топлива” за рубеж из России в 2014-м составила 191,5 млрд кубометров, в том числе в Европу было поставлено 146,6 млрд, в страны бывшего СССР – 44,857 млрд кубов.

Говоря о предстоящем повышении НДПИ на газ, Новак отметил, что данное решение также приведет к корректировке инвестиционной программы “Газпрома”. Причем объем капиталовложений госхолдинга в 2016 году уменьшится примерно на ту же сумму, что выгадает казна государства – 100 млрд рублей.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.