ФАС открыло дело по поводу монополизации разведки Росгеологией

Rosgeoligia nedra razvedka

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело по поводу закрепления функций единственного исполнителя госзаказа на разведку полезных ископаемых за Росгеологией. Об этом сообщил начальника управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Вадим Соловьев, передает ТАСС.

Чиновник пояснил, что дело возбуждено по поручению аппарата правительства РФ, в которое поступило обращение нефтяной компании “Роснефть”.

“Она попросила исследовать правомочность наделения ОАО “Росгеология” исключительными полномочиями в сфере геологического изучения”, – сказал Соловьев.

Напомним, решение о монополизации госзаказа на геологоразведку сроком на два года было принято распоряжением правительства России в июне 2015-го. В результате Росгеология получила доступ на внеконкурсной основе не только к геологоразведке, но и к заказам на проведение региональных и картографических работ, созданию параметрических и глубоких скважин. А Роснедра избавились от необходимости каждый раз объявлять тендер для исполнения госзаказа по геологической разведке любых ресурсов, в том числе нефти и газа.

Тогда именно “Роснефть” выразила недовольство принятым решением. Дело в том, что госкомпания проводит геологоразведочные работы собственными силами или привлекая зарубежных подрядчиков. Основное раздражение “Роснефти” вызывали попытки государства допустить Росгеологию на шельф, в том числе на арктический, для проведения сейсморазведки. В госкомпании это назвали лоббизмом структуры со стороны Минприроды.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.