Энергетическая независимость Литве обходится дорого

Litva

Литва, стремящаяся снизить зависимость от российских нефти и газа, ведет переговоры о поставках сжиженного газа (СПГ) с американской компанией Cheniere Energy Inc, сообщил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис.

В 2014 году Литва запустила в эксплуатацию терминал по приему СПГ и хочет расширить круг поставщиков. В этом году Литва начала поставки газа в Эстонию, нарушив монополию “Газпрома”.

Терминал природного сжиженного газа в портовой Клайпеде с 1 января начал свою официальную коммерческую деятельность.

Пока у терминала есть единственный поставщик — компания Statoil, которая ежегодно будет поставлять в Литву 0,54 млрд кубометров природного газа, что составляет пятую часть всех потребностей Литвы. Литва надеется привлечь других поставщиков газа.

В конце февраля 2015 года Litgas подписал соглашение, в рамках которого в 2016 году могут быть организованы поставки СПГ от американской компании Cheniere Energy. Ведутся переговоры и с другими поставщиками.

Американские компании смогут начать экспорт СПГ в конце этого года.

“У нас хорошие отношения с Cheniere… Мы ведем переговоры о первых поставках (в будущем году). Мы очень хотели бы получать партии из США в наш регион для конкуренции с “Газпромом”, но переговоры, конечно, зависят от ценовых условий”, – цитирует Reuters слова Масюлиса, которые он произнес во время визита в Лондон.

Договор Литвы с “Газпромом” о поставках газа заканчивается в конце этого года.

“Я думаю, что переговоры с “Газпромом” теперь будут идти на конкурентной, разумной и исключительно деловой основе. После того как мы построили терминал СПГ, не осталось возможности для шантажа. Поскольку мы считаем, что не осталось возможности для шантажа, переговоры будут рациональными и связанными с экономикой, а не политикой. Это большой шаг”, – сказал министр.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов считает “странными” слова министра о шантаже.

“Ситуация такова: СПГ для такого мелкого потребителя не может быть дешевым. Более того, он, в принципе, в таких условиях не может быть в годовом выражении дешевле, чем газ трубопроводный. Опираясь на этот факт, может ли Литва предъявлять СПГ как козырь в переговорах с Россией? Интересно было бы посмотреть на такие переговоры, в ходе которых покупатель выдвигает в качестве козыря свою готовность платить за газ больше,” – отмечает он.

Цена энергонезависимости

Президент Литвы Грибаускайте уже давно окрестила строительство этого СПГ-терминала “достижением государства” и уверена, что отныне Литва стала “энергетически безопасным независимым государством”.

Однако у местного населения и бизнеса, в отличие от политиков, отношение к СПГ-терминалу неоднозначное. Бизнес, потребляющий энергию, обеспокоен, что правительство теперь принудит его в обязательном порядке покупать часть газа по “рыночной” цене терминала, которая, как ожидается, будет выше “политической” цены “Газпрома”.

За полгода до ввода в эксплуатацию плавучего терминала Independence “Газпром” действительно снизил цену на газ для Литвы на 20%, что литовские власти тут же назвали триумфом своей энергетической политики.

Кроме того, в прошлом году Литва подписала пятилетний контракт с норвежской Statoil на поставку танкерами 540 млн кубометров СПГ в год. Это может обеспечить чуть больше половины всего бытового потребления газа в стране.

После ввода в эксплуатацию СПГ-терминала выяснилось, что цена на норвежский сжиженный газ выше не только новой, но и старой цены российского газа из трубы.

Однако вместо подешевевшего российского газа руководство Литвы заставило поставщиков энергии покупать дорогой норвежский газ, обязав предприятия брать не менее четверти необходимого им газа из СПГ-терминала.

При этом отдельные государственные и муниципальные предприятия Литвы вынуждены покупать с СПГ-терминала 60% газа и более.

Например, обеспечивающая теплом литовскую столицу Vilniaus energijа была принуждена государством в обязательном порядке покупать в Клайпеде 65% нужного ей газа. В результате цены на отопление для жителей Вильнюса, упавшие было после снижения цены на российский газ, после ввода в эксплуатацию терминала вновь начали расти.

Суммарно Литва потребляет около 3 млрд кубометров в год. Тем не менее отмечается, что объемы потребляемого природного газа в Литве в последнее время стремительно снижаются, в том числе и в связи с высокими ценами на отопление.

“Переговоры с американской компанией в этом контексте – умножение на ноль. Никаких поставок в Европу СПГ из США нет и в ближайшее время, учитывая цены на энергоносители, ожидать не приходится. Дело в том, что для окупаемости американских проектов цены на СПГ должны быть раза в 2 выше, чем сейчас. То есть, что мы видим сейчас: слабый покупатель пытается договориться со слабым продавцом, притом стараясь выбить себе выгодную цену. Успех этих переговоров будет таким же великим, как и в целом успех литовского СПГ-терминала. Никаким. К сожалению Литвы, как покупатель она не очень интересна, поэтому крупные игроки не предлагают ей выгодной цены. Выходит, альтернативы “Газпрому” у нее нет”, – считает Фролов.

Сегодня Еврокомиссия, Польша и Литва подписали соглашение о предоставлении гранта на строительство местного соединительного газопровода, который обеспечит соединение газовых систем стран Балтии и Польши, что, по мнению сторон, обеспечит диверсификацию поставок энергоресурсов и снизит энергетическую зависимость стран Балтии от России.

На самом же деле это означает одно, что Литва признала провал своего мегапроекта СПГ-терминала в Клайпеде и ищет возможности получить дешевый газ из других источников.

Объемы добычи газа в Польше невелики: этой стране приходится закупать у “Газпрома” до 10 млрд кубометров. Ситуация в других странах Евросоюза аналогична: собственная добыча невелика, значительная часть газа импортируется.

Поэтому получается, что Литва будет получать все тот же российский газ, но только из Польши, а энергонезависимость Литвы растет не по дням, а по часам.  :///

Читать текст полностью

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.