В Якутии измерят убытки местных жителей при строительстве «Силы Сибири»

silsibind

Специальная экспертная комиссия проведет так называемую этнологическую экспертизу строительства магистрального газопровода “Сила Сибири” по территории Якутии. Об этом сегодня сообщил департамент общественного развития администрации главы и правительства республики.

Решению предшествовало соответствующее письменное заявление генерального директора дочернего предприятия «Газпрома» ООО “Газпром Трансгаз Томск” (заказчика “Силы Сибири”) Анатолия Титова к Госкомитету Якутии по национальной политике.

В сообщении якутской администрации сказано, что экспертиза будет проведена в целях предупреждения возможных негативных последствий от строительства газопровода “Сила Сибири” местному населению. В частности будут определены масштаб ущерба от намечаемой хозяйственной деятельности компании и размер компенсации убытков.

Готовить материалы для экспертизы объекта будет еще одна дочерняя организация российского газового холдинга ПАО “ВНИПИгаздобыча”. Сроки подготовки и проведения экспертизы в сообщении якутских властей не уточняются.

В России этнологическая экспертиза – это научное исследование влияния изменений исконной среды обитания малочисленных народов и социально-культурной ситуации на развитие этноса.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.