Экспортную пошлину на нефть “заморозят” до 1 сентября 2016 года

Neft_rubl_nalog_NDPI

Экспортную пошлину на нефть «заморозят» на первые восемь месяцев 2016 года. Об этом рассказал журналистам министр энергетики России Александр Новак и выразил надежду, что решение о “заморозке” пошлины до 1 сентября – окончательное.

Ранее уже поступала информация, что «заморозку» пошлины ограничат августом будущего года, и это дополнительно принесет в бюджет 200 млрд рублей. Однако министр энергетики России Александр Новак считает, что сумма поступлений за восемь месяцев не превысит 133 млрд рублей.

Как рассказал глава департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин, министерство предлагает заморозить экспортную ставку на нынешнем уровне в 42% еще на год, а в начале 2017 года снизить ее до 30%. При этом увеличение ставки налога на добычу полезных ископаемых, предложенное в отношении «Газпрома», также будет действовать лишь в течение 2016 года.

Илья Трунин полагает, что данные меры не могут оказать негативного влияния на добычу нефти в следующем году, так как инвестиции в развитие производства, от которых зависела добыча, уже сделаны в текущем. Это стало ответом на мнение министра энергетики Александра Новака, который считает, что в случае реализации варианта, предложенного Минфином, добыча нефти в России может снизиться на 10 млн тонн.

Более того, вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун, в свою очередь, уверен, что если налоговое законодательство отношении нефтедобывающей промышленности будет ужесточаться, то падение производства к 2035 году может составить не десятки, а сотни миллионов тонн. В частности, по его словам, Россия будет добывать 310 млн тонн против нынешних 525 млн тонн.

Однако это самый пессимистический сценарий, более оптимистический предполагает снижение добычи до 497 млн тонн, что тоже весьма ощутимо. Его мнение поддерживает и генеральный директор компании «Газпром нефть» Александр Дюков.

Он считает, что повышение налоговой нагрузки неизбежно приведет к уменьшению вложений в развитие добычи, и, как следствие, к снижению производства нефти. Правда, конкретных цифр он при этом не назвал, но заметил, что в результате пострадают не только российские нефтегазовые гиганты, но и государственный бюджет. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.