Названы вероятные участники тендера на строительство “Северного потока-2”

Truba-Gaz-Severni-Potok

Подрядчикам, которые намерены принять участие в тендере на строительство «Северного потока-2», нужно прислать заявку на предварительную квалификацию до 23 октября. Об этом изданию Wall Street Journal сообщили осведомленные источники, отметив, что сам тендер пройдет в начале 2016 года, а его победитель будет определен в конце того же года.

Согласно условиям конкурса, от подрядчика потребуется поставить и уложить трубы в две нитки общей протяженностью 2,5 тыс километров. Стоимость контракта – более 4 млрд долларов. В тендере, по данным источников издания, примут участие европейские компании Allseas Group, Dutch Royal IHC, Saipem и Technip.

В целом строительство «Северного потока-2» обойдется примерно в 10 млрд евро. В этом связи заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил в прошлом месяце, что интерес к финансированию «Северного потока-2» проявили некоторые европейские финансовые институты — правда, пока этот вопрос обсуждается.

Проект не предусматривает сложной логистики. Комплектация трубной продукции также будет вполне стандартной: по аналогии с первой и второй нитками «Северный поток-2″ будет состоять из труб диаметром 1219 мм, толщина стенки — 26-41 мм.

Чтобы построить одну нитку газопровода «Северный поток-2» необходимо примерно 1 млн тонн труб большого диаметра (ТБД). Интересно отметить, что первая нитка «Северного потока», которую ввели в строй в 2011 году обошлась в 1,6 млрд евро, тогда как вторая, введенная в 2012 году, стоила дешевле — 1 млрд евро.

Основной объем ТБД для «Северного потока-1» пришелся на европейскую Europipe и японскую Sumitomo, а 25% от всех труб поставила российская Объединенная металлургическая компания (ОМК), которая стала единственным российским поставщиком труб по проекту. Остальные российские производители тогда не успели сертифицировать свою продукцию для «Северного потока-1». :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.