Новый проект предотвратит аварии при массовом закрытии оффшорных скважин

Platforma_staraya

Компания DNV GL в сотрудничестве с Decom North Sea (DNS) ищет партнеров для реализации необычного проекта. Как передает информресурс World Oil, проект предусматривает разработку технологии безопасного выведения из эксплуатации старых скважин, включая демонтаж всех конструкций.

В настоящее время мировыми нефтекомпаниями накоплен огромный опыт управления рисками при эксплуатации скважин, однако знаний о том, как безопасно завершить производство, пока недостаточно. Особенно это касается шельфовой и глубоководной добычи.

Оффшорные операторы должны заранее планировать завершение операций по добыче сырья и быть готовыми к любым изменениям ситуации, чтобы их планы правильного выведения месторождения из эксплуатации остались эффективными.

Проблема стареющих скважин стала очень актуальна последнее время, особенно на месторождениях в Северном море. Многие нефтекомпании готовятся к списанию старых активов, а это означает, что в ближайшем будущем возникнет риск большого количества аварий при консервации скважин, исчерпавших свой ресурс, и удалении добывающего оборудования.

Именно в этой ситуации проект DNV GL окажется чрезвычайно востребованным, так как охватит не только технические, но и юридические риски. Он призван примирить все заинтересованные стороны, включая операторов, траспортировщиков и госрегуляторов.

«Мы создадим руководство, основанное на эффективном и недорогом подходе к управлению рисками во время закрытия скважин, – Хэмиш Холт, менеджер проекта. – Оно, с одной стороны, призвано свести к минимуму опасность крупной аварии, а с другой – разумно уменьшить сроки и сложность работ по выведению скважины из эксплуатации».

Участники проекта будут учиться друг у друга, обмениваться опытом, исследовать способы снижения затрат, и все это для того, чтобы в конце концов сформировать руководство, в котором будет предусмотрена любая возможная проблема. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.