ОАЭ застраивает солнечными электростанциями острова Тихого океана

Solnce_Tihiy_okean

Объединенные Арабские Эмираты и Новая Зеландия подписали соглашение о совместном строительстве солнечной электростанция на Соломоновых Островах. Как передает информресурс Trade Arabia, этот договор является часть стратегического соглашения о партнерстве в сфере возобновляемых источников энергии, подписанного в 2014 году.

Электростанция покроет 7% энергетических потребностей Соломоновых Островов и снизит эмиссию CO2 на 1,2 тыс тонн, не допустив ежегодного сжигания 450 тонн дизельного топлива.

Доктор Тани Ахмед Аль Зеюди, постоянный представитель ОАЭ в Международном агентстве по возобновляемой энергии (IRENA) и директор департамента энергетики и глобального потепления в Министерстве иностранных дел ОАЭ, отметил: «Этот проект уменьшит зависимость Соломоновых островов от импортного дизеля, освобождая финансовые ресурсы для других проектов».

«Энергетическая безопасность крайне важна для устойчивого развития. Это особенно верно в регионе тихоокеанских островных государств, чьи относительные топливные расходы — самые высокие в мире, – подчеркнул Ахмад Белхул, генеральный директор эмиратского эко-проекта Masdar. – Это соглашение — еще один пример того, как ОАЭ помогают странам в достижении энергетической безопасности, обеспечивая при этом их лидерство в развитии экологически чистой энергетики».

Новая солнечная электростанция будет построена на средства Фонда тихоокеанского партнерства, учрежденного ОАЭ. Этот фонд был основан в 2013 году и имеет целью развитие ветровых и солнечных энергопроектов в 11 тихоокеанских островных государствах.

К настоящему времени удалось запустить уже шесть электростанций. Первый проект был реализован в Тонге, еще одни — в Самоа, три солнечных электростанции построены на Фиджи, и еще по одной — в Тувалу, Кирибати и Вануату. Новая Зеландия является инициатором и главным партнером ОАЭ в реализации этих проектов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.