“Газпром” проведет с Пакистаном переговоры по поставкам СПГ для будущего совместного проекта

Gazoprovod Gaz

По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, “Газпром” проведет переговоры о поставке сжиженного природного газа (СПГ) из России в Пакистан.

“Мы обсуждали вопрос о возможности поставок сжиженного газа в Пакистан”, – сообщил Новак.

Неделей ранее российская и пакистанская стороны подписали межправительственное соглашение о строительстве на территории Пакистана газопровода – от Лахора до Карачи. Глава Минэнерго считает, что Пакистан заинтересован ” в расширении поставок СПГ, в том числе и российского”.

“Будем проводить на этот счет дополнительные переговоры”, – отметил Новак.

Ранее сообщалось, что “дочка” российской компании “Ростех” – “РТ — Глобальные ресурсы” – построит в Пакистане газопровод “Север — Юг”. Российские специалисты уже проводят изыскания по маршруту газопровода и выполняют проектно-инженерные работы.

Протяженность газопровода составит 1100 километров. Его ежегодная анонсированная мощность – до 12,4 млрд кубометров. Газопровод свяжет терминалы по приему сжиженного газа в портовом городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахор на севере страны.

По завершении строительства газопровод будет находиться в собственности проектной компании в течение 25 лет. Российская компания также будет заниматься и его эксплуатацией. За это время, за счет тарифа за прокачку газа, предполагается вернуть инвестиции и получить необходимую доходность. И только после этого газопровод будет передан правительству Пакистана, сообщило ранее Минэнерго РФ.

Работы по строительству газопровода «Север-Юг» будут проходить в три этапа. Первый должен завершиться ко второму кварталу 2018 года, когда, собственно, построят сам газопровод. Завершение второго этапа строительства намечено на второй квартал 2019 года. Предполагается, что к этому времени будет завершено возведение некоторых компрессорных станций. Третий этап – второй квартал 2020 года — предполагает введение в эксплуатацию всех компрессорных станций и выход газопровода на полную ежегодную проектную мощность – 12,4 млрд кубометров «голубого топлива».

В Карачи в настоящее время возводятся терминалы по регазификации СПГ. На севере Пакистана предполагается строительство нескольких электростанций, которые будут получать газ по газопроводу «Север – Юг».

Китай уже строит в Пакистане другой газопровод — “Гвадар-Навабша”. Он будет подключен к газопроводу “Карачи-Лахор”.

Строительство газопровода “Север – Юг” – это первый совместный проект между Россией и Пакистаном. Таким образом, для российских компаний открывается новый рынок он откроет новый рынок, он обеспечит их дополнительными заказами и позволит нарастить объем несырьевого российского экспорта.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.