Аксенов: крымчане выдержат энергоблокаду полуострова

Aksenov

Глава Крыма Сергей Аксенов прокомментировал организованную Киевом энергетическую блокаду полуострова.

По его словам, сложности, конечно, будут, однако резервные мощности подключены, остановки предприятий не будет.

«Понятно, что определенные сложности будут, но с голоду не умрем, предприятия не остановятся. В прошлом году мы действовали в режиме отключения, и все резервные мощности подключены. Это непосредственно объекты жизнеобеспечения – больницы, родильные дома, школы. У нас в этой части все обеспечено. С точки зрения наших мощностей мы на сегодняшний день за счет крымской генерации больше трехсот мегаватт сами получаем. Поэтому выстоим так или иначе. Все будет нормально», – заявил глава Крыма.

По словам Аксенова, крымских мощностей сегодня больше 300 МВт, поэтому энергетического коллапса из-за возможного отключения Киевом полуострова от электроснабжения не произойдет.

«Все будет нормально», – заверил Аксенов.

Ранее на сайте президента Украины петиция с предложением прекратить подачу Украиной электроэнергии в Крым набрала более 25 тыс голосов, необходимых для ее рассмотрения. Теперь украинский президент после рассмотрения вопроса своей администрацией должен принять соответствующее решение.

Напомним, с 11 октября энергетики Украины поддержали участников акции украинских активистов, которые предлагает не только заморить голодом крымчан, но и «заморозить» их, они прекратили поставки электричества в Крым по линии Мелитополь – Джанкой.

В стационарном режиме Крымский полуостров обеспечивает себя пока только на 30% электроэнергией, 70% – поставки с территории Украины. В случае аварийного режима Крым за счет собственных генерации электроэнергии в состоянии обеспечить себя на 70-80%. В этом году собственная генерация электроэнергии в Крыму увеличилась более чем на 28%. В настоящее время по дну Керченского пролива прокладывается энергетический мост. Окончание строительства первой очереди из Краснодарского края мощностью до 400 МВт ежесуточно планируется завершить в декабре текущего года. Вторая очередь мощностью до 400 МВт будет сооружена летом будущего года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.