Standard & Poor’s довело рейтинг Украины почти до уровня российского

Ukraina_dolg

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) сообщило о подъеме долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Украины в иностранной валюте сразу на четыре-пять ступеней – c уровня выборочного дефолта «SD» до платежеспособного, хотя и проблемного “B-“. Так же оценена кредитоспособность страны в национальной валюте (ранее рейтинг был на уровне неуверенной платежеспособности – “CCC+»).

Рейтинг по краткосрочным обязательствам S&P установило на уровне В, повысив его с уровня D по займам в иностранной валюте и C – в национальной. Во всех случаях агентство дает стабильный прогноз платежеспособности украинского государства.

Таким образом, по версии S&P, Украина стоит теперь лишь на ступеньку ниже России – одного из своих главных кредиторов. В конце минувшей недели, напомним, агентство подтвердило рейтинг РФ на уровне “ВВ+” и сохранило негативный прогноз по нему.

Как сообщается в пресс-релизе Standard & Poor’s, повышение оценки кредитоспособности Украины обусловлено завершением переговоров правительства страны с частными кредиторами о реструктуризации внешнего коммерческого долга. Напомним, Киев подписал соглашение с кредиторами о списании 20% с 18-миллиардного долга и отсрочке погашения оставшейся части на четыре года. Тот факт, что в декабре Украина должна выплатить РФ 3 млрд долларов по облигациям, рейтинговое агентство в расчет не приняло. Хотя Киев уже не раз заявлял, что платить по этому долгу в срок не намерен, а значит может допустить дефолт.

Аналитики S&P прогнозируют, что реальный ВВП Украины упадет по итогам текущего года примерно на 15% после сокращения на 6,8% в прошлом году. При этом в следующем году они ожидают роста экономики на 2%, в 2017 году – на 3,5% и в 2018 году – на 4%.

Темпы роста потребительских цен, по оценкам экспертов агентства, подскочат до 55% в этом году после повышения на 12,2% в 2014-м. В 2016 году инфляция замедлится до 20%, в 2017-м – до 14% и в 2018 году – до 9%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.