Руководителей “Томскнефтепереработки” следователи взяли на крючок

Naruchniki

По месту жительства руководителей ООО «Томскнефтепереработка» прошли обыски, которые при поддержке бойцов СОБР «Рысь» провели сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УЭБиПК УМВД России по Томской области, передает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД России Елену Алексееву.

В ходе следственных мероприятий изъяты финансово-бухгалтерские документы свыше 20 аффилированных с «Томскнефтепереработкой» российских и иностранных юрлиц, банковские электронные карты, всевозможные носители информации, а также печати.

“Председатель совета директоров компании задержан и допрошен в качестве подозреваемого. Рассматривается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения… Общий ущерб по всем эпизодам противоправной деятельности подозреваемых превышает 1,3 млрд рублей”, – сообщила Алексеева.

Комплекс правовых мероприятий проведен в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении председателя совета директоров и других руководителей «Томскнефтепереработки» по признакам состава преступлений, предусмотренных статьями “Мошенничество в особо крупном размере”, “Мошенничество в сфере предпринимательства” и “Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации” УК РФ.

Следствие установило, что в 2011 году компания “Томскнефтепереработка” по внешнеторговому контракту перечислила на счета оффшорной компании, находящейся на Кипре, средства за поставку оборудования, но ни импорта товара, ни возврата в РФ средств в размере 21 млн долларов не случилось. Согласно имеющимся у следствия сведениям, конечным бенефициаром компании-нерезидента был председатель совета директоров томского нефтеперерабатывающего предприятия.

Также следователи задокументировали факт хищения подозреваемыми денежных средств и товарно-материальных ценностей у коммерческой организации-поставщика нефти на сумму более 460 млн рублей. Делалось это путем умышленного неисполнения обязательства по оплате поставленного товара. Между тем, как установило следствие, компания имела возможности осуществить оплату в счет произведенной и реализованной нефтепродукции.

Другой инкриминируемый эпизод подследственным – мошенничество с возмещением НДС. Так, в 2012 году подозреваемые заключили фиктивный договор поставки нефти. Товар был «бумажным, то есть, существовал лишь на бумаге, а деньги за него никуда не переводились. Далее злоумышленники направили в налоговые органы документы для возмещения якобы переплаченного при выполнении условий сделки НДС, получив 18 млн рублей.

Сегодня следствие проводит комплекс мероприятий, которые направлены на обеспечение возмещения мошенниками нанесенного ущерба и наложение ареста на их счета и недвижимое имущество.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.