ВЦИОМ: россияне пока не разуверились во власти

Russia  Pensia

Согласно данным социологических опросов, почти половина россиянин считает, что самые тяжелые времена в российской экономике еще не прошли. Об этом заявило 48% россиян, тогда как в январе этот показатель составлял 50%, сообщает ВЦИОМ.

В январе 11% опрошенных считали, что самые тяжелые времена уже позади, сегодня в это верят 19%. Еще 23% россиян уверены, что экономика РФ переживает самые большие трудности в настоящее время – в январе таких людей было 31%.

Опрос проводился 26-27 сентября среди 1600 человек в 46 регионах РФ.

Согласно социологическим данным, сегодня положительно ситуацию в стране оценивают 17% россиян, нормально – 60%, плохо – 19%. В начале года эти показатели были такими: 14%, 66% и 16% соответственно.

Свою личную жизнь положительно оценили 30% респондентов, нормально – 57%, плохо – 11%. В январе ситуация была несколько иная – 27%, 61% и 8% соответственно.

Социологическая служба ВЦИОМ также отметила, что в целом жители России стали все же с меньшим оптимизмом смотреть в будущее. Так, индекс социальных настроений, который показывает, как оценивается ситуация в стране, снижается четвертый месяц подряд. В сентябре показатель снова обновил минимум 2015 года, опустившись до 58 пунктов, что на 15 пунктов меньше, чем в мае текущего года.

Однако в кризисный 2009 год этот показатель был куда более пессимистичным и составлял 22 пункта.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.