Известие о сверхвысоком приросте запасов нефти в США добило рынок

aneft

За неделю, завершившуюся 16 октября, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) выросли больше ожидаемого – на 8 млн баррелей, или на 1,7%, до 476,6 млн баррелей. Об этом сегодня сообщило Управление энергетической информации (EIA) американского Минэнерго. Это окончательно закрепило на нефтяном рынке обозначившуюся еще в начале дня тенденцию к снижению котировок.

Сильнее на поступившее в 17:30 по московскому времени известие отреагировала, естественно, американская эталонная марка WTI. Спустя минуту декабрьские фьючерсы на западнотехасский сорт стоили уже 44,88 доллара за баррель, пробив отметку «45» и теряя за день более 3% стоимости. Правда, через четверть часа котировки WTI вновь зашли выше 45 долларов за баррель.

Североморская смесь Brent отреагировала сдержаннее. Еще до появления сообщения EIA она опустилась ниже отметки 48 долларов, а сразу после – котировалась по 47,66 за баррель, теряя по сравнению со вчерашним закрытием чуть более 2%.

Дело в том, что с начала дня цены на нефть принялись отыгрывать вышедшие еще во вторник статданные Американского института нефти (API). Они свидетельствовали, что коммерческие запасы нефти в США увеличились за минувшую рабочую неделю на 7,1 млн баррелей. Тогда как ранее опрошенные агентством Reuters аналитики выдали консенсус-прогноз – плюс 3,867 млн баррелей.

Уже к 18:00 нефтяные котировки вернулись к тестируемым сегодня рубежам: Brent к 48, WTI – к 45,5 долларам за баррель.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.