Визит Си Цзиньпина в Лондон принес британцам 46 млрд долларов

Si_Tzinpin

British Petroleum заключила контракт с China Huadian Corp. контракт на поставки сжиженного природного газа. Как передает Bloomberg, в течение 20 лет BP поставит в Китай СПГ на 10 млрд долларов. Ежегодно британская компания будет поставлять в КНР 1 млн метрических тонн сжиженного газа.

BP поставляет СПГ из нескольких стран, включая проект Tangguh в Индонезии, в котором британская компания владеет 37-процентной долей. У компании также есть 17% в проекте Browse в Западной Австралии, который управляется Woodside Petroleum Ltd.

Между тем нынешний контракт является одним из целого пакета соглашений, подписанных в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Лондон. Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил в этой связи, что визит китайского лидера принес более 30 млрд фунтов (46 млрд долларов).

В частности, BP и CNPC объявили о создании стратегического альянса. Британский и китайский нефтегазовые гиганты намерены совместно заниматься нефтедобычей в южном Ираке, развивая огромное месторождение Румаила. Кроме того, члены альянса будут заниматься глобальной торговлей нефтью и СПГ, сотрудничать в торговле выбросами CO2, а также делиться технологиями.

«Сотрудничество с CNPC не только развивает связи между BP и крупнейшими энергетическими компаниями Китая, оно укрепляет отношения между Китаем и Великобританией как глобальными деловыми партнерами», – заявил генеральный директор BP Роберт Дадли.

Азия — самый крупный потребитель СПГ в мире и останется таким, по крайней мере, еще ближайшие 20 лет. Ее доля в мировом спросе на сжиженный газ составляет 70%. А к 2035 году Китай станет вторым по величине импортером СПГ после Японии. :///

 

1 комментарий
  1. Как-то читал одного эксперта, он сказал Китаю не нужнысоюзники, он самодостаточен. Китай эгоистичен и прагматичен. РФ сильнее в военном смысле и решительнее, откровеннее во внешней политике. Здесь использование РФ для общих целей Китаю выгодно. РФ говорит Китай стратегический союзник? Давай, назовемся так. Единственное условие – Китайне должен отказаться сили умерить свои нац. интересы. РФ затеяла протижостояние по Сирии – Китаю это выгодно. Но поддержка РФ со стороны Китая – только голосованием в СБ ООН в качестве воздержавщегося. Типа мы нейтральны и для вас это хорошо. РФ залезла в Сирию громить ИГ – спасибо, облегчение возможно будет в Уйгурском авт. р-не. Но рисковать отношениями с Западом и рарабским миром мыне станем. Зачем помогать РФ в Сирии, все равно они уже и так влезли и не вылезут без победы. А если не добьются цели – мы в стороне и не скем не ссоримся. Сохраним нейтралитет, а потом пожнем плоды. С др. стороны, РФ интересна только как военная сила и источник некоторых технологий, поэтому Китай занимает 1-е место по шпионажу в РФ. Все что не украдем, придется купить. Все что не сможем скопировать – придется докупить. Финансирование РФ экономики неинтересно, тут спад, бизнесам взаимный интерес тоже мал. Оборот Китая с РФ был 90 млрд., упал до 60-70 млрд. Оборот с США более 630 млрд. Второе, поддержка “союзника” финанасами это опасно для Китая. Весь экспортный потенциал в южных провинциях, здесь особэ эконом. зоны, инвестиции. Тут же сосредоточены китайские финансовые учреждения со всеми деньгами. Они обеспечивают финансирование американо-китайской и евро-китайской торговли. Щас они влезут в большую политику, начнут давать кредиты в РФ и финансировать торговый оборот в 70 млрд., чем подпадут сами под санкции США и потеряют участие в финасировании оборота 630 млрд. Спасибо, посидим на берегу и посмотрим чей труп проплывет по реке.

    Др. знаменательно, с Брит. Петролиум создали альянс по ограблению Индонезии и Австралии. А с Газпромом, Новотеком, Роснефтью что создали? Или просто подписали контракт на поставку, как и с Катаром, например.
    РФ выгода есть, что Китай перехватывает на свой рынок энергоресурсы, которэ могли бы пойти на др. рынки, возрастает спрос в др. регионах. Там РФ может предлагать свое сырье. А в Ираке помнится РФ компании тоже как-то участвуют в добыче, но без китайцев. В геополитике выгодно перехватить Британию, противопоставив ее США. Но не надо думать, что Британия слаба, ее интеллектуальный резерв огромен и силен. А интеллект элит – это главный ресурс землян, а не ископаемые, как думают некоторые в РФ. Пока РФ умудряется без госдолга, при богатых ресурсах, развитых капитал. отношениях, пром.и научном потенциале, имея 5-6- место по ВВП, иметь 56% малоимущего населения, 23% живущих ниже прожиточного минимума, 17 % нищих. Это делает РФ и ее правящий класс уязвимым изнутри при правильном внешнем вмешательстве.

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.