Украина будет судиться с Россией за месторождения газа на шельфе Крыма

Chernomorneftegaz

Украина должна через суд вернуть контроль над черноморским шельфом, который был утрачен в результате национализации компании “Черноморнефтегаз” новыми властями Крыма после вхождения республики в состав России. Такое заявление сделал украинский президент Петр Порошенко, выступая перед студентами Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа, сообщает новостной портал 112. Глава государства, в частности, изъявил желание вернуть Киеву контроль над газовыми месторождениями Одесским и Безымянным.

“Мы должны восстановить украинскую нефтегазовую отрасль. Я тут возлагаю надежду не только на возможности отрасли, но и на ученых… И мы сейчас несколько слов перебросились и отметили, насколько важно сейчас поставить жестко вопрос в судах и вернуть наши шельфовые месторождения, включая Одесское и Безымянное”, – заявил Порошенко.

Власти Украины уже не в первый раз заявляют о намерении предъявить России имущественный иск в связи с присоединением к РФ Крыма и вооруженном конфликте в Донбассе. По подсчетам Киева, Россия национализировала 400 украинских предприятий и “захватила” 18 нефтегазовых месторождений в Крыму. В сентябре глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что оценивает совокупные финансовые требования к РФ как приблизительно равные сумме иска бывших акционеров ЮКОСа – порядка 50 млрд долларов.

Одесское газоконденсатное и Безымянное газовое месторождения относятся к Причерноморско-Крымской нефтегазоносной области. Первое из них открыто в 1988 году еще до распада СССР, второе – в 1997-м. После открытия на Одесском нового продуктивного горизонта в 2011 году суммарные запасы двух этих участков шельфа стали оценивать в 22 млрд кубометров газа.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.