США расследуют возможные случаи коррупции в нефтяной госкомпании Венесуэлы

pdvsa_venezuela

Спецслужбы США тайно ведут расследование возможных фактов коррупции в Государственной нефтяной компании Венесуэлы (PDVSA). Об этом пишет сегодня американская деловая газета The Wall Street Journal (WSJ).

Особое внимание следователей привлекли Рафаэль Рамирес, возглавлявший компанию с 2002-го по 2014 год, и его кузен Диего Саласар, недолго руководивший отделом страхования госкорпорации. Рамирес сейчас служит постоянным представителем Венесуэлы при ООН, а его двоюродный брат стал одним из богатейших людей страны и перемещается между Нью-Йорком, Майами, Каракасом, Парижем и Мадридом. Перед федеральными органами также поставлена задача выяснить, использовались ли филиалы PDVSA и зарубежные банковские счета “для махинаций на валютном черном рынке или легализации незаконно нажитых средств”.

По данным издания, расследование носит широкомасштабный характер. В нем задействованы многочисленные ведомства на всей территории Соединенных Штатов. Ранее в октябре сотрудники генеральных прокуратур штатов Нью-Йорк, Вашингтон, Миссури и Техас провели личные встречи и телеконференции, чтобы “согласовать действия, обменяться сведениями и показаниями свидетелей”, касающимися PDVSA. На встречах также присутствовали агенты министерства национальной безопасности США, ФБР и ряда других ведомств.

Журналисты WSJ обращались за комментариями в постпредство Венесуэлы, министерство коммуникации и информации, Генеральную прокуратуру страны и канцелярию президента Николаса Мадуро. Однако ответов на запросы газеты по телефону и электронной почте пока не последовало.

Американские следственные органы также еще не делали официальных заявлений по поводу обвинений в адрес PDVSA. Издание приходит к выводу, что, возможно, они не будут выдвинуты в принципе.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.