Гигантский норвежский Troll получил новые компрессоры

Platforma_gaz_gas_Norvegia

Гигантская норвежская платформа Troll A, которая установлена на гигантском газовом месторождении «Тролль», наконец решила все свои технические проблемы. Как передает информресурс World Oil, благодаря установке двух новых надежных компрессоров платформа смогла достигнуть в текущем году рекордной добычи газа.

«Эти компрессоры обеспечивают дополнительную мощность, – говорит Грете Хааланд, старший вице-президент по управления активами Statoil. – Они повысили производительность Troll A, позволив поднять производительность на месторождении не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе».-

Стоит отметить, что технические проблемы с компрессорами преследовали платформу в течение двух лет — в 2013 и в 2014 годах. Однако теперь все проблемы решены и, по заявлению технических специалистов Statoil, они не допустят их повторения. В результате в текущем году Troll A произведет 33 млрд кубометров газа, что на 14% больше, чем в 2014-м.

Между тем новые компрессоры — это вложение, которое рассчитано на то, что Европа продолжит покупать норвежский газ, по крайней мере, в прежних объемах. Они не предназначены для того, чтобы повысить текущую производительность на месторождении. Скорее они гарантируют, что Troll A сохранит нынешний уровень добычи до середины 2020-х годов.

Стоит отметить, что область «Тролль» – монстр с любой точки зрения. Это самое большое месторождение газа в Норвегии, обеспечивающее треть всей добычи «голубого топлива» и содержащее 48% всех разведанных запасов страны. А добывающая платформа Troll A — крупнейшая в мире.

Поэтому Statoil, даже испытывая трудности из-за нефтегазового кризиса в последний год, продолжает вкладывать средства в развитие этого месторождения. Норвегии необходимо сохранять конкурентоспособность на европейском газовом рынке, на котором появляются новые игроки. Поставки СПГ с Ближнего Востока и из стран Африки расширяются, а кроме того, недалек тот день, когда в Европу начнет прибывать миллионами тонн американский сжиженный газ. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.