Украина получит от Европы 300 млн долларов на оплату газового реверса

revers-SVK

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит Киеву 300 млн долларов, которые предназначены для оплаты реверсных поставок газа на Украину из ЕС. Договор о предоставлении кредита сегодня торжественно подписали в Берлине украинский министр финансов Наталья Яресько и первый вице-президент ЕБРР Фил Беннет. Церемония прошла в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

В ЕБРР заявили, что кредит будет способствовать усилению энергетической безопасности Украины за счет диверсификации поставщиков и маршрутов поставки газа. Этот заем также связан с проектом модернизации и ремонта западной части магистрального газопровода Уренгой – Помары – Ужгород, который “Нафтогаз” будет реализовывать совместно с европейскими партнерами.

В настоящее время, напомним, Украина получает газ реверсом из Европы в небольших объемах – около 10 млн кубометров в сутки. В основном прирост запасов в подземных хранилищах (ПХГ) страны обеспечивают возобновившиеся с 12 октября прямые поставки «голубого топлива» из России в объеме 110-115 млн кубометров ежедневно. Тем самым за сутки, по данным Ассоциации европейских операторов ПХГ (GSE), резервы Украины пополняются примерно на 80 млн кубометров газа – на вчерашний день объем запасов составил 16,583 млрд кубометров.

Однако цена займа у ЕБРР может оказаться довольно высокой для Украины. Дело в том, что кредитный договор предусматривает осуществление реформы корпоративного управления НАК “Нафтогаз”. Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин одно время даже был противником такого соглашения. Он опасался, что перемены могут повлечь за собой приватизацию и сосредоточение в руках олигархов дочерних компаний «Нафтогаза» – “Укртрансгаз”, “Укргаздобыча”, “Укртранснафта” и “Укрнафта”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.