“Газпром”: Иран России на газовом рынке Европы – пока не конкурент

irangaz

Иранский газ попадет на рынок Европы только в весьма отдаленном будущем. Такое мнение высказал заместитель председателя правления компании “Газпром” Александр Медведев в интервью корпоративному журналу. Пока, по мнению топ-менеджера, у Тегерана другие приоритеты в газовой отрасли.

“Если такие перспективы и есть, то они весьма отдаленные и могут касаться остаточных объемов иранского газа при наличии безопасного маршрута в Европу”, – отметил Медведев.

В подтверждение своих мыслей зампредправления «Газпрома» привел следующие доводы. На данный момент почти весь объем добываемого в стране природного газа идет на удовлетворение растущих потребностей внутреннего рынка, а также используется в технологических целях на нефтяных промыслах. Оставшееся «голубое топливо», конечно, направляется на экспорт, но главным образом в Турцию. Иран, чтобы увеличить продажу газа за рубеж, должен существенно нарастить добычу.

“В нынешних условиях и в ближайшей перспективе решить эту задачу будет нелегко: Ирану необходимо преодолеть технологическое отставание, вызванное деструктивным воздействием на нефтегазовую отрасль экономических санкций”, – считает Медведев.

А для этого нужны серьезные инвестиции. Например, иранцы строили первый в стране завод для сжижения газа, но были вынуждены приостановить работу из-за введения экономических санкций. На тот момент предприятие было готово на 50%. При благоприятном стечении обстоятельств и в случае отмены санкций этот завод СПГ может быть введен в эксплуатацию только к 2019-2020 году.

Поэтому на сегодня Ирану более выгоден экспорт газа по трубопроводам. Но тут наиболее привлекательные для него внешние рынки сбыта, по мнению Медведева, это соседние страны – Пакистан и Индия.

При этом топ-менеджер подчеркнул, что “Газпром”, безусловно, заинтересован во взаимодействии и сотрудничестве с Ираном.

Недавно это намерение получило свое подтверждение. В ходе прошедших в среду и четверг в Тегеране масштабных российско-иранских переговоров о сотрудничестве “Газпром” предложил компаниям Исламской Республики помощь в разработке новых месторождений «голубого топлива», а также организацию своповых (на обмен) поставок российского газа на север страны. Суть этого плана пояснил в в интервью телеканалу “Россия 24” министр энергетики России Александр Новак.

“Иран поставляет на север с юга газ, а это дополнительные издержки по транспортировке. Мы могли бы поставлять газ через север Ирана и получать взамен этот газ на юге Ирана, свопом. Либо в виде сжиженного природного газа, либо трубопроводом, это уже условия договоренностей. Так делается во всем мире, это выгодно, это экономия на транспортных издержках”, – рассказал Новак.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.