МЭР предложило повышать цены на газ в ближайшие 3 года не более чем на 3%

minekonomrazvitie

Минэкономразвития России набросало план индексации оптовых цен на газ в стране для всех категорий потребителей на ближайшую трехлетку: в 2016 году повышение может составить 2%, а в 2017 и 2018 годах – по 3%. Такие предложения содержатся в прогнозе социально-экономического развития, внесенном в Госдуму вместе с проектом бюджета на будущий год.

В документе сказано, что индексация тарифов на транспортировку газа по магистральным газопроводам будет производиться в таких же размерах. При этом в ближайшие три года будут внесены изменения в методику расчета тарифов на прокачку “голубого топлива” по большим магистралям, позволяющие более точно осуществлять распределение затрат на транспортировку газа на экспорт и внутренний рынок. В МЭР ожидают, что уже в следующем году цены на газ в России выйдут на равнодоходный уровень с экспортными.

Для того, чтобы сдержать рост внутренних цен на газ, Минэкономразвития также предложило “Газпрому” формировать инвестиционную программу не на год, как сейчас, а на более долгий срок, причем отдельно по добыче и транспортировке.

“В целях ограничения роста конечной цены на газ предполагается оптимизировать инвестиционную программу “Газпрома”, в том числе за счет формирования долгосрочной (на период не менее пяти лет) инвестиционной программы по видам деятельности: добыча, транспортировка газа по магистральному газопроводу, транспортировка газа по газораспределительным сетям”, – сказано в прогнозе МЭР.

Отметим, что в 2016-2018 годах для стимулирования роста потребления газа в России будет разработан и внедрен механизм обязательного расширения пропускной способности участков Единой системы газоснабжения (ЕСГ). Собственник ЕСГ будет обязан предусматривать инвестиции на ее расширение в первоочередном порядке.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.