В США из-за низких цен на нефть страдают даже производители биотоплива

bioethanol

Низкие цены на нефть и, как следствие, на бензин принесли убытки американским производителям биотоплива, в том числе крупным, и вынудили их сократить выпуск. Например, как сообщает агентство Bloomberg, недавно компания Vireol Bio Energy LLC временно закрыла свой завод в Хоупвилле (штат Вирджиния).

На предприятии производили 234,7 тыс тонн этанола в год. Подешевевшая нефть снизила в США цены на бензин, в результате чего производство спиртовых присадок к моторному топливу стало просто нерентабельным.

«Мы решили закрыть завод, пока рынок не улучшится», — заявил генеральный директор Vireol Питер Макдженити.

Стоит признать, что в плачевном положении производителей биотоплива повинны не только цены на нефть. Другим важным фактором стало подорожание в США зерна (на 2,3%) – основного сырья для производства этанола. Однако неблагоприятное положение на американском рынке нефтепродуктов все же перевешивает эту неприятность.

К тому же еще весной в происходящее неудачно вмешался один из регулирующих органов. Американское Управление по охране природной среды обнародовало новые стандарты этанольно-бензиновых смесей, которые не удовлетворили ни нефтепереработчиков, ни производителей биотоплива. Первые теперь считают, что по нормативам спирта в бензине слишком много, а вторые – что слишком мало.

Кроме того, сейчас рынок биотопливных присадок к бензину в США близок к перенасыщению. Летний сезон автопутешествий уже закончился – следовательно, уменьшился и объем потребления бензина. Поэтому поведение производителей этанола, которые приостанавливают работу своих заводов, понять нетрудно.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.