Украина будет получать российский газ по цене ниже некуда

Gaz-Gas-Gazoprovod-1

В 2016 году средняя цена на «голубое топливо», поставляемое на Украину, составит 146,47 доллара за тысячу кубометров. На такой цене основывается план бюджетных поступлений от таможенных пошлин, содержащийся в проекте бюджета на 2016.

При расчете доходов также учитывался намеченный объем поставок газа Украине в размере 10 млрд кубометров в течение года. Пошлина на экспорт газа Киеву составляет 30%. При этом цена «голубого топлива» для европейских потребителей составит 199,02 долларов за тысячу кубометров.

Это минимальная стоимость газа для региона, включающего Европу без Прибалтики и стран СНГ, а также Турцию, за 11 лет. Причина снижения цены российского «голубого топлива» в том, что большинство контрактов «Газпрома» привязано к ценам на нефть с лагом (задержкой по времени) на шесть-девять месяцев. А марка Brent подешевела на 16% в этом году и на 48% в прошлом.

В целом в 2016 году, согласно расчетам Министерство экономического развития, Россия поставит на экспорт 175 млрд кубометров газа, 233,5 млн тонн нефти и 173 млн тонн нефтепродуктов. Таким образом, общие поступления в бюджет от пошлин в составят 38,75 млрд долларов. В частности, экспорт газа принесет 7,52 млрд долларов, нефти – 18,92 млрд долларов, и бензина и дизельного топлива – 11,7 млрд долларов. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.