Мировые инвестиции в нефтегаз будут сокращаться и в 2016 году

Fatih_Birol

Инвестиции в нефтегазовую промышленность в 2016 году продолжат снижаться. Как передает агентство Reuters, об этом заявил главный экономист и исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль, напомнив, что в текущем году инвестиции уже упали на 20%.

“Это произойдет впервые за двадцать лет, когда капиталовложения в нефтяную индустрию будут уменьшаться два года подряд, – подчеркнул Бироль в своем выступлении на Международной энергетической неделе в Сингапуре. – И это может самым негативным образом сказаться на будущем нефтяного рынка”.

Цена на нефть ниже 50 долларов за баррель фактически разрушила инвестиционные планы как мировых гигантов индустрии, так и государственных добывающих компаний, и в особенности — среднеразмерных независимых нефтедобытчиков. Всем им пришлось искать способы сократить издержки и капиталовложения, чтобы сохранить наличность.

Такое сокращение инвестиций, по словам Бироля, задержит не только модернизацию производства на эксплуатируемых месторождениях, но также нефтеразведку и разработку уже разведанных, но еще не освоенных областей. В результате рост добычи может остановиться на многие годы вперед.

В основном это касается американского сланцевого сектора, который при нынешних ценах просто нерентабелен. В частности, операторы сланцевых месторождений намерены сократить издержки по новым проектам с 30% до 20%.

В абсолютных цифрах суммарные капиталовложения в мировую нефтяную отрасль снизятся в текущем году на 133 млрд долларов по сравнению с 2014-м, отметил в свою очередь генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри. Глава нефтяного картеля подсчитал, что инвестиции в отрасль, которые в прошлом году составляли 654 млрд долларов, в нынешнем будут равны лишь 521 млрд долларов.

Генсек Организации стран-экспортеров нефти подчеркнул, что инвестиции нужны для того, чтобы обеспечить потребности населения планеты в электроэнергии. По оценкам ОПЕК, к 2040 году они возрастут на 40%, что, в свою очередь, потребует дополнительных финансовых вложений в размере 10 трлн долларов в ближайшую четверть века. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.