Аналитики Goldman Sachs ждут нового падения цен на нефть

Goldman

Эксперты американского инвестиционного банка Goldman Sachs не устают предрекать дальнейшее падение мировых цен на нефть. В своем октябрьском докладе они выразили уверенность, что нефтяные котировки скоро вновь начнут довольно крутое нисходящее движение, сообщает агентство Reuters. На сей раз в качестве главной причины удешевления «черного золота» названо почти предельное заполнение емкостей для хранения нефтепродуктов в ведущих экономических державах планеты.

“Объем используемых мощностей для хранения дистиллята в США и Европе близится к исторически высокому уровню на фоне почти рекордной загрузки нефтеперерабатывающих заводов и слабого роста спроса, особенно на бензин, – говорится в докладе Goldman Sachs. – Это напоминает ситуации 1998 и 2009 годов, когда объемы хранения дистиллята достигли максимального уровня, толкая цены на нефть вниз”.

К тому же эксперты американского инвестиционного банка не ожидают, что в будущем году на рынке нефти будет восстановлен баланс спроса и предложения – второе будет по-прежнему выше первого.

В этом году лишь в марте аналитики Goldman Sachs корректировали свой прогноз по поводу цен на нефть в сторону повышения. С тех пор они постоянно дают апокалиптические предсказания. Причем каждый раз выбирают новый мотив для дальнейшего падения котировок.

Так, в мае эксперты Goldman Sachs говорили, что сланцевая добыча в США еще не сказала своего последнего слова: многие нефтяные компании улучшают показатели эффективности и производительности, и гидроразрыв будет безубыточен даже при цене около 50 долларов за баррель американского эталона WTI (сейчас он стоит на 10% дешевле). В августе аналитики банка заявили, что к осени все имеющиеся в мире резервуары для хранения сырой нефти будут заполнены. В сентябре грозили, что избыточное предложение «черного золота» на рынке сохранится настолько долго, что заведет цены в район 20 долларов за баррель. Теперь пришло время уповать на переполнение нефтепродуктовых кубышек.

Самое удивительное, что это шаманство подчас оказывает влияние на нефтяные котировки, и они начинают обреченно клониться вниз. Пока, однако, реакции не последовало: сегодня на 13:20 московского времени нефть Brent держалась на уровне 48,2 доллара за баррель, поднимаясь почти на 0,5% к уровню закрытия пятницы, а западнотехасская WTI отыгрывала и того больше – 0,6%, вплотную подходя к отметке 45 долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.