СИБУР получит 1,75 млрд долларов из ФНБ на строительство “Запсибнефтехима”

Sibur

Российский нефтехимический концерн СИБУР добился выделения помощи в размере 1,75 млрд долларов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на строительство Западно-Сибирского нефтехимического комбината (“Запсибнефтехим”). Такое решение было одобрено правительством РФ, о чем его глава Дмитрий Медведев сообщил сегодня на встрече со своими заместителями.

Предприятие будет построено в Тюменской области и станет крупнейшим нефтехимическим комплексом в России. Планируется, что “Запсибнефтехим” будет производить в год до 1,5 млн тонн полиэтилена и 0,5 млн тонн пропилена.

“Это, собственно, те материалы, которых нам в нашей стране не хватает, частично продолжаем их закупать за границей. И такие объемы производства снизят зависимость от импорта”, – отметил сегодня Медведев.

Кроме того, строительство комбината будет способствовать созданию в регионе до 15 тыс новых рабочих мест.

На сайте российского кабинета министров приводится уточненный расклад финансирования строительства “Запсибнефтехима”. Общий объем капиталовложений составит 9,5 млрд долларов. Из них 4,45 млрд долларов СИБУР инвестирует из собственных средств, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), соинвесторы проекта и банки добавят еще 3,3 млрд, оставшиеся 1,75 млрд предоставит ФНБ. Распоряжение правительства о предоставлении нефтехимической компании денег из фонда подписано 17 октября.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.