Иран просится в единый банк стран БРИКС

Briks15

Иран желает присоединиться к банку государств объединения БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка). Такое заявление сделал иранский заместитель министра экономики Мохаммад Хазаи на встрече с министром промышленности Бразилии Армандо Монтейро, сообщает российское информагентство Sputnik.

“Мы надеемся на как можно более быстрое присоединение Ирана к этому банку и получение статуса его члена”, – сказал Хазаи.

Речь идет о Новом банке развития БРИКС (английское название – New Development Bank, NDB). Решение создать его было принято в прошлом году на июльском саммите стран БРИКС в Бразилии. Новый банк развития начал свою работу 21 июля нынешнего года в Шанхае. Позже было объявлено, что первый кредит банк выдаст в апреле 2016 года в китайских юанях.

Напомним, что на прошлой неделе во время обширных консультаций Межправительственной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Тегеране возникла идея учредить банк для инвестиций в совместные предприятия Ирана и России.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.