СПГ-завод начнут строить в Ленинградской области в 2016 году

SPG_Vysotsk

Строительство СПГ-завода и терминала в порту Высоцк (Выборгский район Ленинградской области) начнется в феврале 2016 года. Как заявили в пресс-службе правительства области, строительством займется компания «Криогаз», которой владеет “Газпромбанк”.

В связи с этим вчера прошла встреча губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко с первым вице-президентом «Газпромбанка» Ярославом Голко. По ее итогам было принято решение о разработке и согласовании графика реализации проекта. Также достигнута договоренность о помощи, которую администрация области готова оказать в процедуре перевода земельных участков под завод в категорию промышленных.

Губернатор пообещал помощь отнюдь не из благотворительности. По его словам, это чрезвычайно важный для региона проект, который создаст новые рабочие места и повысит поступления в бюджет области. В свою очередь, Ярослав Голко подчеркнул, что областное правительство создало для компании беспроблемную среду, «все согласования, решения проходят оперативно».

“Криогаз” планирует построить в порту Высоцк завод по производству сжиженного природного газа мощностью 660 тыс тонн СПГ в год, а также отводной газопровод. СПГ-комплекс и сопутствующая инфраструктура будут сданы в эксплуатацию в 2018 году и создадут после этого от 100 до 120 постоянных рабочих мест. Инвестор проекта, “Газпромбанк” вложит в строительство около 50 млрд рублей.

Стоит отметить, что проект СПГ-завода выносился на суд общественности Выборгского района, а также прошел согласование межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области. В данный момент “Криогаз” проводит изыскательские работы на участках, где будет строиться завод, терминал и газопровод. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.