Путин проводит заседание комиссии по ТЭК

Putin_TEK

Сегодня президент Владимир Путин проводит заседание комиссии по стратегии развития ТЭК (топливно-энергетического комплекса). Как сообщает пресс-служба главы государства, основной темой станет вопрос импортозамещения в нефтегазовой сфере, а также планы по капиталовложениям.

Стоит отметить, что вопрос о реформировании «Газпрома» в повестке дня не упоминается. Однако не исключено, что он может возникнуть, поскольку ответственным секретарем комиссии является Игорь Сечин, президент компании «Роснефть», которая и подняла летом текущего года тему выделения из структуры «Газпрома» его газотранспортной системы.

Руководитель газового холдинга Алексей Миллер не смог присутствовать на заседании лично, но Владимир Путин свяжется с ним при помощи телемоста. Таким образом сам президент сможет принять участие в церемонии сварки первого шва газопровода “Ухта-Торжок-2”. А заодно и обсудит с газовиками проблематику заседания.

Между тем источник, близкий к подготовке заседания комиссии, рассказал агентству РИА Новости, что комиссия обсудит налогообложение нефтяной промышленности в частности и стратегическое развитие индустрии в целом. Представители отрасли собираются решить вместе президентом Путиным, есть ли необходимость в повышении добычи, и если есть, то как этого добиться в условиях наращивания налоговой нагрузки.

Кроме того, повесткой дня намечено выступление руководителя ФАС Игоря Артемьева. Он собирается затронуть в своем докладе тему экспорта нефти и газа не за иностранную валюту, а за рубли.

Вообще, заседание данной комиссии — дело довольное редкое, и потому очень важное. Достаточно сказать, что предыдущее прошло в июне 2014 года. Тогда также поднимался вопрос о «Газпроме», причем в том же ключе, что и в настоящее время: предоставление независимым производителям «голубого топлива» доступа к газотранспортной системе холдинга. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.