Enel потратит на «зеленую» энергетику половину всех инвестиций за 5 лет

Enel_solar-energy

В ближайшие пять лет итальянская энергетическая компания Enel планирует вложить около 13,8 млрд долларов в развитие солнечной и ветряной энергетики. Об этом сообщил генеральный директор Enel Франческо Стараче в интервью британской газете The Guardian.

Топ-менеджер отметил, что эта сумма составит ровно половину инвестиционного портфеля энергоконцерна в предстоящую пятилетку. На данный момент солнечная и ветряная энергетика обеспечивают 7% суммарной выработки предприятий Enel, которая составляет свыше 96 ГВт в год.

Распределение оставшихся капиталовложений, по словам Стараче, будет таким: треть инвестиций пойдет на модернизацию и расширение сетевой инфраструктуры, а остальное планируется потратить на завершение строительства дополнительных агрегатов действующих паросиловых станций, в том числе ГЭС.

Генеральный директор Enel посетовал на то, что пока еще 29% от объема электроэнергии, поставляемого компанией в 40 с лишним стран, генерируется на угольных ТЭС. А эти электростанции явно технологически устарели. При этом Стараче заверил, что работающая на угле ТЭС, которую итальянцы открыли в этом году в Чили, будет для группы Enel последней.

Гораздо чище в смысле выбросов газовые электростанции. По словам гендиректора итальянской компании, они загрязняют природную среду вдвое меньше угольных и строятся быстрее. Тем не менее Стараче считает, что их строительство будет иметь смысл лишь до 2025 года – дальше компании стоит ориентироваться на расширение выработки за счет возобновляемых источников энергии.

– крупнейшая энергетическая компания в Италии и одна из крупнейших в мире, основанная в 1962 году. Ей принадлежит контроль в компании “Энел Россия”. Итальянский концерн также сотрудничает с РФ в сфере поставок газа в Западную Европу и участвует в освоении газоконденсатных месторождений на севере Западной Сибири.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.